Área do Inscrito Área do Avaliador

Inclusão, diversidade e pluralidade no ensino de Química.

Uberlândia - Minas Gerais
31 de Agosto a 02 de Setembro de 2017

Programação

Baixe o Caderno de Programação do IV SMEQ aqui.

 

31 de agosto - Primeiro dia

Horário

Atividade

Local

14:00 – 18:00

Credenciamento

Saguão – Bloco 5S

19:00 – 20:00

Cerimônia de Abertura

Homenagem aos professores: Murilo Cruz Leal  e

                                                 Wildson Luiz Pereira dos Santos

Anfiteatro – Bloco 5S

20:00 – 21:30

Palestra de Abertura: Inclusão, Diversidade e Pluralidade: um diálogo entre o ensino de Química e a educação do campo

Maria Emília Caixeta de Castro LimaUniversidade Federal de Minas Gerais (UFMG)

Anfiteatro – Bloco 5S

21:30 – 23:00

Coquetel de Abertura

Saguão Externo –

Bloco 5S

22:00 – 23:00

Lançamento de Livros

Saguão Externo –

Bloco 5S

 

01 de setembro - Segundo dia

Horário

Atividade

Local

8:00 – 10:00

Minicursos

Salas – Bloco 5S

GT – Programa Institucional de Bolsas de Iniciação à Docência

Coordenador: José Gonçalves Teixeira Júnior Universidade Federal de Uberlândia (UFU)

Sala 215 – Bloco 5OA

GT – Empreendedorismo na Educação Química

Coordenadora: Aparecida de Fátima Andrade da SilvaUniversidade Federal de Viçosa (UFV)

Sala 315  – Bloco 5OA

10:00 – 10:30

Coffee Break

Saguão Inferior – Bloco 5OA

10:30 – 12:00

Palestra 1: Desenvolvimento profissional docente: olhares sobre a formação pela experiência e os coletivos de professores

José Guilherme da Silva Lopes Universidade Federal de Juiz de Fora (UFJF)

Anfiteatro – Bloco 3Q

Palestra 2: Politizando a formação de professores de Química no contexto dos conflitos sociocientíficos e ambientais

Bruno Andrade Pinto MonteiroUniversidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ)

Anfiteatro – Bloco 5S

Palestra 3: Diversidade no Ensino de Química

Paulo César Pinheiro Universidade Federal de São João Del Rei (UFSJ)

Anfiteatro AB – Bloco 5R

12:00 – 14:00

Almoço

14:00 – 16:00

Sessões Coordenadas

1 a 4

SALA 1Experimentação no Ensino / Educação Inclusiva

Sala 200 – Bloco 5S

SALA 2História, Filosofia ou Sociologia das Ciências / Currículo e Avaliação

Sala 202 – Bloco 5S

SALA 3Formação de professores

Sala 204 – Bloco 5S

SALA 4Ensino Aprendizagem

Sala 206 – Bloco 5S

Rodas de Conversas

1 a 5

SALA 1Educação Inclusiva

Sala 215 – Bloco 5OA

SALA 2 – Ensino e Aprendizagem

Sala 214 – Bloco 5OA

SALA 3Formação de Professores

Sala 315 – Bloco 5OA

SALA 4CTS

Sala 314 – Bloco 5OA

SALA 5TIC / Materiais Didáticos

Sala 316 – Bloco 5OA

6:00 – 16:30

Coffee Break

Saguão Inferior – Bloco 5OA

16:30 – 18:30

Mesa Redonda 1: Inclusão de/na Educação Básica e Superior: desafios e perspectivas para o ensino da Química

Vinícius Catão de Assis SouzaUniversidade Federal de Viçosa (UFV)

Karla Amâncio Pinto FieldsInstituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás (IFG/Itumbiara)

Hélder Eterno da SilveiraUniversidade Federal de Uberlândia (UFU) (mediador)

Anfiteatro – Bloco 3Q

Mesa Redonda 2: Formar professores de Química na/para a diversidade

Roberto Dalmo Varallo Lima de OliveiraUniversidade Federal do Tocantins (UFT)

Anna Maria Canavarro BeniteUniversidade Federal de Goiás (UFG)

Juliano Soares PinheiroUniversidade Federal de Uberlândia (UFU) (mediador)

Anfiteatro AB -Bloco 5R

 

Mesa Redonda 3: Pluralidade metodológica

Mírian Rejane Magalhães MendesInstituto Federal de Norte de Minas Gerais (IFNMG)

Angélica Oliveira de AraújoUniversidade Federal do Vale do Jequitinhonha e Mucuri (UFVJM)

Alexandra Epoglou - Universidade Federal de Sergipe (UFS) (mediadora)

Anfiteatro AB – Bloco 5S

 19:00 – 21:00

II Workshop do Mestrado Profissional: Avanços e desafios - Programa de Pós-Graduação em Ensino de Ciências e Matemática

Mesa 1: Reinventando o poder: sobre a descolonização dos currículos no ensino de ciências/química.

Anna Maria Canavarro Benite – Universidade Federal de Goiás (UFG)

Anfiteatro – Bloco 5S

19:00 – 20:30

Palestra 4: Atuação e Atribuições dos Profissionais da Química - CRQ Jovem

Maria José Marques - Conselheira CRQ/MG

Anfiteatro – Bloco 3Q

20:30 – 21:00

Atividade Cultural

Anfiteatro – Bloco 3Q

21:00 – 22:00

Reunião – Futuro do SMEQ

Anfiteatro – Bloco 3Q

 

02 de setembro - Terceiro dia

Horário

Atividade

Local

8:00 – 10:00

Minicursos

Salas – Bloco 5S

GT – Programa Institucional de Bolsas de Iniciação à Docência

Coordenador: José Gonçalves Teixeira Júnior –  Universidade Federal de Uberlândia (UFU)

Sala 215 – Bloco 5OA

GT – Empreendedorismo na Educação Química

Coordenadora: Aparecida de Fátima Andrade da SilvaUniversidade Federal de Viçosa (UFV)

Sala 315 – Bloco 5OA

II Workshop do Mestrado Profissional: Avanços e desafios - Programa de Pós-Graduação em Ensino de Ciências e Matemática

Mesa 2: Tecnologia da Informação

Alfredo Luís Martins Lameirão MateusUniversidade Federal de Minas Gerais – Colégio Técnico da UFMG

Anfiteatro – Bloco 5S

10:00 – 10:30

Coffee Break

Saguão Inferior – Bloco 5OA

10:30 – 12:00

II Workshop do Mestrado Profissional: Avanços e desafios - Programa de Pós-Graduação em Ensino de Ciências e Matemática

Mesa 3: Pesquisa em Educação

Rafael Cava MoriUniversidade Federal do ABC (UFABC)

Anfiteatro – Bloco 5S

Sessões Coordenadas

5 a 7

SALA 5Materiais Didáticos / TIC

Sala 200 – Bloco 5S

SALA 6Educação Ambiental / Formação de Professores

Sala 202 – Bloco 5S

SALA 7CTS / Ensino e Aprendizagem

Sala 204 – Bloco 5S

-

Rodas de Conversas

6 a 10

SALA 6Experimentação

Sala 215 – Bloco 5OA

SALA 7Ensino e Aprendizagem

Sala 214– Bloco 5OA

SALA 8Formação de Professores

Sala 315 – Bloco 5OA

SALA 9 Linguagem e Cognição / História, Filosofia ou Sociologia das Ciências / Educação Ambiental

Sala 314 – Bloco 5OA

SALA 10 – Educação Inclusiva / Ensino e Aprendizagem / Espaço Não Formal de Aprendizagem

Sala 316 – Bloco 5OA

-

12:00 – 14:00

Almoço

14:00 – 15:00

Sessão de Pôsteres

Quadra de Esportes

15:00 – 16:30

Tema de Debate 1: Relação universidade – sociedade

James RogadoUniversidade Federal do Triângulo Mineiro (UFTM/Iturama)

Dayton Fernando PadimUniversidade Federal do Oeste da Bahia (UFOB)

Deividi Márcio Marques - Universidade Federal de Uberlândia (UFU) (mediador)

Sala 319 – Bloco 5OB

15:00 – 16:30

Tema de Debate 2: Educação étnico-racial e o Ensino de Química

Bárbara Carine Soares PinheiroUniversidade Federal da Bahia (UFBA)

Guimes Rodrigues FilhoUniversidade Federal de Uberlândia (UFU)

Alessandra do Carmo A. MouraE. E. Segismundo Pereira – Uberlândia AMAEDUCA (mediadora)

Sala 215 – Bloco 5OA

Tema de Debate 3: Diversidade de saberes na sala de aula de química

Katia Pedroso SilveiraUniversidade Federal de Minas Gerais – Colégio Técnico da UFMG

Paulo César Pinheiro Universidade Federal de São João Del Rei (UFSJ)

Luciana Caixeta BarbozaUniversiadade Federal do Triângulo Mineiro (UFTM) (mediadora)

Sala 315 – Bloco 5OA

Tema de Debate 4: Tecnologia da Informação

Alfredo Luís Martins Lameirão MateusUniversidade Federal de Minas Gerais – Colégio Técnico da UFMG

Gerson de Souza MólUniversidade de Brasília (UnB)

Eliete BragaE. E. Messias Pedreiro – Uberlândia (mediadora)

Sala 219 – Bloco 5OB

16:30 – 17:00

Coffee Break

Saguão Inferior – Bloco 5OA

17:00 – 19:00

Bate Papo com os Autores

Anfiteatro AB – Bloco 5O

17:00 – 18:30

Assembleia Geral

Anfiteatro – Bloco 5S